Авторская экскурсия «Сочи и Сталин»

Узнать о самых значимых местах, связанных со сталинской эпохой и жизнью культовой личности 20 века
К этой исторической фигуре можно относиться по-разному, но факт остается фактом: Сочи стал самым значимым, популярным и красивым советским городом-курортом во многом благодаря Сталину. На экскурсии вы приоткроете завесу сочинских будней вождя народов и узнаете о его исторических решениях, связанных со строительством и развитием Сочи.
13800 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 66
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

«Сочи — город дворцов»
Так говорили о нашем курорте, начиная с конца 30-х годов 20 века, но дворцов не для вельмож и богатеев, а для рабочего класса. Таким хотел видеть сочинское взморье Иосиф Виссарионович. И именно с его легкой руки в Сочи на короткое время стала господствовать классическая архитектура, черпающая основы стиля из Античности. На автомобильной экскурсии по Курортному проспекту вы познакомитесь с лучшими советскими санаториями сталинской эпохи, проекты строительства которых согласовывались с ним лично: «Чайка», им. Ворошилова (санаторий РККА), «Металлург». А также подниметесь на высшую точку прибрежного Сочи — гору Ахун — по шоссе, построенному по указанию Сталина всего за 102 дня и полюбуетесь городом со смотровой башни. При желании вы сможете увидеть насладиться видами Сочи, прокатившись на колесе обозрения.

Сочинские будни Сталина
Мало кто знает, но с июня по октябрь, начиная с 1928-го и почти до самой смерти, исключая годы войны, Сталин руководил страной из Сочи. Вы посетите любимую дачу вождя, почувствуете особый микроклимат места, где она построена. А я расскажу о ее кардинальных отличиях от всех остальных и объясню, почему именно Сочи Сталин хотел сделать красивейшим городом Страны Советов. Вы рассмотрите оригинальные предметы интерьера довоенной эпохи, а также вещи, видевшие самого вождя народов.

Мацестинский бальнеологический курорт
Здесь вы услышите древнюю убыхскую легенду о лечебном источнике и сможете испытать на себе эффективность мацестинских ванн. Вы увидите правительственный корпус, построенный специально для Сталина и его семьи, узнаете о других властителях мира, принимавших там живительные ванны, о готовящемся Японией покушении, которое должно было свершиться именно на Мацесте, о том, как сотрудники НКВД смогли вычислить и предотвратить заговор. И еще много-много интересного у меня для вас припасено! В качестве кульминации вы зайдете в главный корпус-дворец, где вас будет ждать налитая ванна. Вы сможете опробовать воздействие на организм «Огненной воды».

Организационные детали

  • Трансфер от места встречи включён в стоимость экскурсии. Трансфер из Центрального или Хостинского района оплачивается дополнительно — 500 рублей в одну сторону от стандартного места встречи.
Дополнительно оплачиваются входные билеты:
  • Колесо обозрения на горе Ахун: 350 рублей с человека (по желанию)
  • Смотровая башня на горе Ахун: взрослый — 200 рублей, дети с 10 лет 100 рублей, дети до 10 лет — бесплатно;
  • Музей «Дача Сталина»: взрослый — 450 рублей, дети 7-13 лет — 300 рублей, дети до 7 лет — бесплатно
  • «Мацестинский бальнеологический курорт»: взрослый — 500 рублей, дети 7-13 лет — 250 рублей, дети до 7 лет — бесплатно
Место встречи: на Курортном проспекте
Ирина
Ирина
Гид в Сочи
Я обожаю свой город — его воздух, звуки, запахи, проспекты и удаленные тропинки. Больше двух лет организовывала и проводила экскурсии в большой компании, но сейчас хочется отойти от стандартных предложений и показать гостям Сочи, открытый для «своих»!

Отзывы об экскурсии

Мария 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Всем привет) Побывала на индивидуальной авторской экскурсии Сочи и Сталин и ни на сколько не пожалела! Это было просто потрясающе! Столько информации интересной и вкусной я еще никогда не получала, ни на одной экскурсии! Ирина, спасибо вам огромное❤️ Просто ваша экскурсия в самое сердце❤️ Съездили на гору Ахун, на дачу Сталина, в Мацесту И все это время был потрясающий рассказ о Жизни как страны, города, так и о Сталине. Отдельно интересно было отвечать на вопросы экскурсовода (небольшая викторина), ответы которых ты не знаешь, но попадаешь в цель🙈 Ирина спасибо вам за этот прекрасный, сказочный день❤️

Наталия 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Это лучшая экскурсия в моей жизни, все на высшем уровне: знания, любовь к родному городу, чуткое отношение к клиентам. Не удивительно, что Ирина, видимо, один из самых востребованных гидов. Большое ей спасибо!

Владимир 16.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Отличная экскурсия! Очень интересная и необычная! 7 часов пролетели незаметно. Ирина очень интересный и содержательный краевед. Буду рекомендовать своим друзьям обязательно.

Ксения 25.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Нам очень понравилась экскурсия! Спасибо за наполненный новыми знаниями день!

Юлия 13.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Хочу выразить Ирине большую благодарность за проведенную экскурсию!!!! Сказать понравилось, не сказать ничего. Мы просто в восторге от Ирины и её рассказов. Сразу видно человек любит свой город, прекрасно знает историю и много нюансов, о которых мы впервые узнали. Было интересно не только нам взрослым, но и нашему тринадцатилетнему ребенку. Большое спасибо Ирине за невероятно познавательный день, за кучу новых знаний!!! Будем в Сочи обязательно организуем с Ириной ещё экскурсию.

Елена 11.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Невероятно интересно и познавательно, день в обществе Ирины пролетел как один миг! Она - потрясающий рассказчик, с уникальными знаниями о городе, истории и исторических личностях. Спасибо огромное за прекрасно проведенное время!

Мария 09.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 19
Экскурсию покупали родителям в подарок. Они остались в восторге от достопримечательностей и от гида Ирины. Спасибо большое!

Людмила 05.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были семьёй ( я и дети 13 и 22 лет) на экскурсии « Сочи и Сталин», в силу обстоятельств экскурсию немного изменили , но понравилось всем!! Экскурсия очень интересная!! Большое спасибо!! Ирина- профессионал исключительно высокого уровня: беседа неоднократно отступала от намеченной экскурсией темы, она с лёгкостью перестраивалась, давая на любой вопрос ответ, полный исторических подробностей, не теряя при этом нити изложения. Её искренность , личная увлеченность и любовь к городу передалась и мне: после её рассказа захотелось больше узнать об этих событиях истории нашей страны и...побывать на бальнеологическом курорте Мацеста ). Очень рекомендую друзьям и сама ещё раз хочу попасть на её экскурсии., что и планирую сделать)

Наталья 23.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Отличная экскурсия! Интересная и доступно поданная информация, достаточно времени на каждом объекте. Ирина великолепный рассказчик, прекрасно владеет материалом, а также полностью ориентирована на туриста. Время пролетело незаметно. Очень рекомендую!

Екатерина 13.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромные спасибо Ирине за прекрасную экскурсию - она выше всяких похвал! Мне есть с чем сравнить. Это было просто божественно! Время пролетело незаметно, осталось желание углубиться в тему и обязательно воспользоваться лечебными программами Мацесты.

Антон 11.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Провели с Ириной день на тематической экскурсии «Сочи и Сталин». Узнали много интересного от человека любящего свой родной город и свою страну, искренне гордящегося ими. Об истории Сочи: освоение Россией этого края, возникновение и реализация идеи курорта, начиная со времен Российской империи и переходя ко времени всесоюзной ударной стройки «наступившего будущего и рая на земле» с дворцам для рабочих… Интересные рассказы из истории дачи И.В.Сталина, ее строителях и обитателях. Органичной частью дня стало посещение курорта Мацеста. С рассказами о его истории и настоящих днях. Спасибо Ирине за подачу материала - без штампов, с интересными деталями, без дешевой пошлости (как иногда случается на некоторых экскурсиях с целью «заинтересовать слушателя и сделать для него историю более понятной» :)). За искренние эмоции, личное отношение и вовлеченность в то, что она рассказывает. За желание передать частицу своей любви и неравнодушия к судьбе родного города. Замечательное послевкусие от общего эмоционального фона и содержания экскурсии. Мы встречали разных гидов в разных странах и континентах. Рассказы и подход Ирины к своей работе останутся в числе отличных воспоминаний. Будем рекомендовать экскурсию Ирины своим друзьям. Антон, Вера и Мария Р.