Царский каньон и таинственные пещеры

Впечатлиться природной красотой Краснодарского края и услышать местные легенды
Приглашаю в путешествие по заповедному миру Сочинского национального парка! Вас ждут покрытые мхом отвесные скалы каньона, заросли папоротника, укутанная туманной дымкой ледяная река и древние пещеры. А также увлекательные рассказы о прошлом и настоящем этих невероятных мест.
12000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 3
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Идиллические пейзажи
Царский каньон расположен в потрясающе живописном месте: у реки и в окружении заповедного леса, состоящего из тиса, дуба, каштана, бука и орешника. Вы насладитесь его видами с высоты и, по желанию, искупаетесь в его освежающей горной воде. А я расскажу, как был образован каньон, какие легенды с ним связаны и за что его любят местные жители.

Секреты местных пещер
Вы посетите две пещеры: Пионерскую и Партизанскую. Рассматривая причудливые сталактиты и сталагмиты, прикоснетесь к подземным тайнам планеты и почувствуете себя настоящими спелеологами! А еще узнаете, в какой из пещер была обнаружена стоянка племени первобытных людей эпохи палеолита и неолита и действительно ли во времена Гражданской войны здесь укрывались и спрятали клад Красные партизаны.

Организационные детали

  • Трансфер включен в стоимость
  • Протяженность маршрута — 6 километров, сложность средняя, маршрут для физически подготовленных людей
  • Дополнительно оплачивается вход в Сочинский национальный парк — 200 руб./чел
Место встречи: у вашего отеля
Сергей
Сергей
Команда гидов в Сочи
Добрый день, путешественники! Я — член Русского Географического Общества и горный инженер по образованию. С детства увлекаюсь походами, спортивным ориентированием и горнолыжными видами спорта. Я и моя команда хотим показать вам самые красивые уголки Сочи, скрытые от глаз обычных туристов.

Отзывы об экскурсии

Валентина 04.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 3
Как же нам хочется поделиться эмоциями по поводу данной экскурсии!!! 😱😱 Нас было 4 человека, экскурсию вёл Антон)) хочется сказать следующее: это была самая запоминающаяся и невероятная экскурсия в нашей жизни! Спасибо огромное Сергею и Антону за полное описание предстоящего, а именно: какие нужно взять приспособления с собой, как одеться, к чему быть готовыми. Экскурсия было достаточно сложная, подъемы и спуски по горам, водные преграды, подъемы и спуски при помощи веревки...все это по-началу приводило нас в шок 😱 но это того стоило! Нам открывались такие нереальные виды, такие шикарные ландшафты! Целый день мы провели в горах, лазили в пещеры и, не без помощи Антона, преодолевали свои страхи, за что ему отдельное огромнейшее спасибо!! 🙏🙏 В конце экскурсии Антон напоил нас горячим чаем, угостил бутербродами и все это «не отходя от кассы», то есть прямо у Царских Ворот! Просто великолепно!!!🙈 Я очень советую всем набраться сил и посетить, по возможности, данную экскурсию, не пожалеете!!!

Ольга 02.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Нашего гида Александра можно считать образцом проводника по маршруту «Царский каньон». Потомственный спелеолог, обладающий глубокими знаниями, спецификой, нюансами прохождения пути, профессионально погрузил нас в тему спелеологии. Его личные качества: спокойствие, уравновешенность, взвешенные и продуманные решения, эмпатия, доброта и отзывчивость помогли нам уверенно от начала и до конца пройти этот интересный и непростой для нас маршрут. Александр подробно инструктировал нас , как преодолевать то или иное препятствие, проговаривал пошагово прохождение препятствий, контролировал наше самочувствие, настрой, оказывал необходимую помощь буквально на каждом отрезке нашего пути. Александр также, как и мы, с мужем, любит природу и относится к ней с огромным уважением. Его сюрпризы на пути следования - послушать голос пещеры или искупаться в горной речке- были для нас неожиданными открытиями красоты и тайны окружающего нас мира. Будем рады новой встрече с Александром. Готовы покорять вместе любые маршруты!!!

Анастасия 30.06.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличный маршрут, именно как предполагали. За красотой нужно пройти, будьте готовы к диким тропкам, лесенкам вверх и преодолению склонов; ну и конечно невероятным видам каньона, где в другие сезоны прямо по вашему маршруту течёт бурная река, гулким пещерам, где без фонарика не видно собственной руки, к тишине и одновременно шуму природы, где человек только гость, а не владелец. Спасибо Сергею, был прекрасным проводником по тайным тропкам - если бы он не говорил, что вот тут можно пройти - никогда бы не увидела там путь. До этого в такие пешие мини-походы не ходили, но было вполне по силам. Под конец, конечно, мышцы гудят, но это скорее приятная усталость. Очень советую, красота природы того стоит