Завораживающие окрестности Сочи

Пещеры, горные перевалы, невероятные виды и чайный мастер-класс на автомобильной экскурсии

Приглашаю отдохнуть от курортного шума и провести день, наслаждаясь тишиной и удивительными горными пейзажами! Вы исследуете похожую на сюрреалистический лес Воронцовскую пещеру с подсвеченными сталактитами и сталагнатами, поучаствуете в чудесном чаепитии с блинчиками и вареньем и познакомитесь с местной древней историей.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 14
Место встречи: на Курортном проспекте

12500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Магическая Воронцовская пещера
Меньше часа езды от центра Сочи по отличной дороге на комфортном автомобиле — и вы у Воронцовской пещеры, в эпицентре древнейшей истории Кавказского Причерноморья. Подсвеченные сталактиты и сталагнаты и звуки пещерной реки подарят вам ощущение древнего сказочного леса! За каждым поворотом тропинки, под каждым мостиком вас будут ждать волшебные персонажи — их облик рождают тени причудливых наростов скальной породы. А еще в пещере совершенно упоительный целебный воздух, уничтожающий все микробы.

Уютная и полезная чайная дегустация
Вы полюбуетесь высокогорными чайными плантациями и погрузитесь в самую глубину чайной истории Сочи. Будучи профессиональным титестером (высококвалифицированным чайным экспертом), я проведу для вас дегустацию байхового чая в уютном чайном домике с дровяным камином. Вы узнаете, как правильно выбирать, заваривать и хранить чай и как он воздействует на человеческий организм с точки зрения биохимии. А еще попробуете ажурные аппетитные блинчики с местным вареньем!

Организационные детали

  • Экскурсия автомобильная, но часть пути (примерно 1 км туда и обратно) от парковки до пещеры нужно пройти пешком по оборудованной тропинке с небольшим уклоном
  • Максимальное число людей в машине — 4 взрослых и 2 ребенка

Дополнительные расходы:

  • Входные билеты в пещеру не включены в стоимость: 450 рублей — взрослый, 300 рублей — детский с 7 до 14 лет;
  • Вход в национальный парк: 200 рублей — взрослый, 100 рублей — детский с 7 до 14 лет;
  • Чайная дегустация оплачивается дополнительно: 450-550 рублей с человека (в зависимости от количества порций блинов и варенья)
Ирина
Ирина
Гид в Сочи
Я обожаю свой город — его воздух, звуки, запахи, проспекты и удаленные тропинки. Больше двух лет организовывала и проводила экскурсии в большой компании, но сейчас хочется отойти от стандартных предложений и показать гостям Сочи, открытый для «своих»!

Отзывы об экскурсии (14)

Елена 2023-07-23
Шикарно провели день! Ирина замечательный экскурсовод, краевд, титестор, аккуратный водитель! Узнала много интересного о сочинском чае. Серпантин совсем не почувствовала. Рекомендую всем. Я просто влюбилась в Сочи! Появилось желание узнать больше об этом необыкновенном городе.
Ольга 2023-07-05
Сегодня были на экскурсии с Ириной! Ну что сказать:эрудированность, приятная подача материала и роскошная природа вокруг❤️. Чай пить обязательно), блинам тоже мои наилучшие рекомендации❤️. С благодарностью, Ольга и Даня).
Дмитрий 2023-05-27
Наша экскурсия была незабываемой! Мы посетили Воронцовскую пещеру и продегустировали чай на чайной плантации в Сочи. Ирина - замечательный гид, которая смогла заинтересовать детей и завоевать их доверие. Во второй части экскурсии мы отправились на чайное хозяйство, где нас ждало чаепитие с вкусными блинами, вареньем и медом. Я узнал много нового о чайной культуре, а также о свойствах местного чая, связанных с его произрастанием в северных широтах. Большое спасибо Ирине за ее профессионализм и интересный рассказ!
Инна 2023-04-08
Мы съездили с Ириной в Воронцовскую пещеру и на чайную плантацию. Это был действительно необычный, насыщенный день. Нам повезло познакомиться с Ириной, которая настолько увлеченный краевед, настолько талантливый и обаятельный рассказчик, что 7 часов экскурсии пролетели незаметно, при этом были очень познавательными. Грамотная речь, академические знания, искреннее желание делиться интересной информацией - это важные качества гида, которыми в полной мере обладает Ирина. Кроме темы нашей поездки (пещера, чай) мы узнали очень много об истории становления Сочи как города-курорта. А еще мы услышали множество неизвестных нам ранее фактов о чае, узнали, как его правильно заваривать и тестировать: Ирина как профессиональный ти-тестер щедро поделилась лайфхаками. Добавлю, что Ирина - очень аккуратный водитель и просто приятный человек. Хотите поездку по окрестностям Сочи в сопровождении профессионального гида, с любовью и юмором рассказывающем о своём крае - выбирайте поездку с Ириной. Вернёмся в Сочи - точно поедем с Ириной по другим местам. Ирина, спасибо Вам большое!
Елена 2022-04-17
Великолепный рассказчик - провели с Ириной весь день, потом сразу заказали ещё одну экскурсию - тоже чудесно! Нам просто повезло, что был выходной - а так все дни у неё заняты заранее. Творческий, неформальный подход. Знания , как россыпь. История края, знание природы, знание нашей истории, а ещё - профессиональный дегустатор чая. Такой насыщенной и разнообразной программы у нас ещё не было. Обаятельнейший человек. Хорошая грамотная богатая речь. Эмоциональный рассказ. Ирина подстраивала темп под нашу группу. Мы вдоволь насмотрелись на Красоты. Нагулялись по горам. Нафотографировались. Это была экскурсия для нас, для нашего удовольствия, для нашей радости. Не зря она считается лучшим гидом края. Так и есть!
Татьяна 2022-01-12
Ирина потрясающая рассказчица! Несмотря на проливной дождь с самого утра, который полностью изменил план экскурсии, день в компании нашего гида был насыщен яркими положительными эмоциями, ёмким содержательно , при этом лёгким и радостным! Мы получили очень много интересной , ране неизвестной информации о Сочи , о Сталине , о природе о Мцесте и ещё многом-многом!! Ирина обладает с волшебным голосом , красивой речью, и с таким воодушевлением , с такой любовью к своему городу, к своему делу ведёт экскурсию, что ни погода , ни декабрь, ни пасмурное небо не могут устоять)) Погода наладилась, настроение на высоте, информации- полая "кошёлка"! И самое удивительное, спустя месяц услышанное на экскурсии осталось в памяти, что происходит редко после экскурсий)). Это подтверждает, что экскурсия была очень яркой эмоционально, очень интересной по содержанию, замечательный экскурсовод, который отнесётся к вам по-матерински бережно и с полной отдачей! С таким гидом Сочи в любое время года интересен! Непременно ещё раз с Ириной куда-нибудь выберемся))
Ольга 2021-08-14
Отличная экскурсия. Ирина - просто ас среди гидов. Человек с таким огромным багажом знаний, заражает вас желанием читать и читать про Сочи. Ирина влюблена в Сочи и похоже я тоже, благодаря ей. Всем рекомендую.
Данила 2021-08-10
Очень много интересных исторических фактов и гипотез, забавные истории из жизни, прекрасные знания о Сочи и о чае, рекомендую к посещению!
Людмила 2021-05-05
От экскурсии с Ириной получила огромное удовольствие и неописуемый восторг!!!! Ирина энциклопедичный человек!!! Узнала много интересного об истории Сочи, о родине чая в России!!! Посетили мужской монастырь Крестовая пустынь и живописное место Дагомысские корыта !!! Ирина рассказывает в живой форме , информация не перегружена датами и фамилиями. Обязательно вернусь в Сочи! Ещё осталось столько прекрасных мест которые хочется посетить и обязательно с интересным собеседником и экскурсоводом Ириной!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ и до НОВЫХ ВСТРЕЧЬ!!!
Elena 2021-05-03
В восторге от экскурсии! Ирина - очень интересный собеседник, прекрасно разбирается в истории своего родного края, легко и «вкусно» подаёт информацию. Особенно впечатлила часть экскурсии, посвящённая чаю: узнали много нового и полезного! Выбирайте Ирину своим гидом в Сочи - останетесь довольны!