Чайные плантации Солох-Аула и долина Шахе + фотосессия

Вдохновиться горными пейзажами, слушая истории о крае, и получить атмосферные фотографии
Экскурсия вместе с фотосессией — вдвойне хорошо! За счастливыми эмоциями, новыми открытиями и яркими кадрами я предлагаю вам отправиться к реке Шахе, в чайные долины Сочи. В музее вы познакомитесь с историей русского чаеводства, на смотровой восхититесь природой, на плантации проводите закат. А попутно узнаете о прошлом и настоящем Кавказских гор.
16000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Солохаул: истории за чашечкой чая
Мы уедем на 30 км вглубь от Сочинского побережья, в горное село Солохаул. Здесь ждут гостей в доме-музее Иуды Антоновича Кошмана, «отца» сочинского чая. Вы увидите первую чайную плантацию, угоститесь любимым напитком и блинами с вареньем. Я расскажу, как чай появился в России, что привело Кошмана в Сочи, какие сложности встречались на пути распространения чая. А еще вы раскроете, как правильно собирать чай, как это делали 100 лет назад и почему краснодарский чай больше не самый северный в мире.

Наслаждение пейзажами и рассказы о крае
Если захотите, мы посетим мужской монастырь «Крестовая пустынь» и заедем на святой источник, где так гармонично сочетаются творения природы и человека. Со смотровой площадки полюбуемся сказочной панорамой гор и реки Шахе, а также двумя водопадами. По пути я понятно и с интересом расскажу об этих землях, об их коренных жителях. Вы узнаете, что произошло с поселениями горцев, как миллионы лет назад образовались Кавказские горы и почему они считаются молодыми.

Ваше путешествие на фотографиях
Я буду фотографировать вас в самых живописных уголках маршрута — а таких предостаточно! Подскажу, как позировать, найду лучшие ракурсы и поймаю радостные мгновения. День мы завершим фотосессией на закате на секретной чайной плантации и в ореховом саду.

После экскурсии вы сможете поужинать в кафе «На краю света» с видом на долину реки Шахе.

Организационные детали

  • В стоимость включено: трансфер, фотосессия, вход в дом-музей Кошмана
  • Дополнительно оплачиваются по желанию: чай с блинами в доме-музее — 250-300 руб. на человека; ужин в кафе — около 600-700р на человека
  • Через несколько дней после путешествия вы получите профессиональные фотографии в обработке
Место встречи: в районе ТРЦ «МореМолл»
Евгения
Евгения
Гид в Сочи
Привет, я Евгения! Водитель со стажем более 10 лет, профессиональный фотограф и дипломированный гид. Я родилась и выросла в Сочи, знаю историю Кавказа с детства. Прежде чем начать проводить экскурсии, я объездила все самые красивые и интересные уголки окрестностей Сочи и Абхазии. Истории, которые я рассказываю — это не текст, взятый в интернете. Это десятки прочитанных книг по истории, архитектуре, ботанике и географии Кавказа. Это рассказы местных жителей, с которыми я обожаю общаться. Поехали со мной, и вы не пожалеете!

Отзывы об экскурсии

Ирина 30.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 11
С теплотой вспоминаю нашу поездку, благодарна гиду за отличный день и потрясающие фотографии, которые мы периодически пересматриваем с мужем 🤩 На экскурсии не было толпы туристов, была атмосфера уюта!

Надежда 13.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Все просто супер, остались очень довольны и ни капли не пожалели, что выбрали именно этот вариант! Евгения - отличный рассказчик, опытный водитель и просто позитивный, приятный человек :) Посетили необычные места, где нет/мало туристов, узнали интересные факты о регионе, вкусно перекусили, надышались воздухом да еще и нафотографировались - и все это без каких-либо ограничений и в дружеской обстановке. Однозначно рекомендую👍🏻

Дмитрий 16.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
С Евгенией мы побывали на экскурсии на чайной плантации и доме Кошмана И. А. в Солохауле, а также на водопадах, в мужском монастыре, святом источнике. Поскольку экскурсия индивидуальная, то Евгения не ограничивает времяпрепровождение в той или иной локации, что позволяет получить максимальное удовольствие. Мы получили самые положительные эмоции, очень понравилось. Евгения очень позитивный человек и интересный рассказчик, поведала нам много интересных фактов, связанных с историей региона. Экскурсия включает фотосессию, которую Евгения для вас делает в красивейших местах. Вы получите самые позитивные эмоции и впечатления на экскурсии с Евгенией.

Мария 15.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень рада, что остановила свой выбор именно на данной экскурсии. Замечательная идея - совместить посещение красивых мест (почти без туристов), интересного рассказа Евгении о местных краях и фотосессии! Получилось и приятно, и познавательно, и полезно! Рекомендую!))

Екатерина 15.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 20
Очень долго и придирчиво выбирала экскурсию, чтобы увидеть что то интересное и аутентичное. Хотелось чтобы не было толп туристов, не очень долго. Эта экскурсия 100% удовлетворила наши запросы, еще и плюс фотосессия! Про Евгению: прекрасный и интересный рассказчик, много знает, подача легкая, не занудная. Отличный водитель! Это очень важно на местных дорогах, тк, местами серпантин и только направление)) Стиль вождения плавный - не укачивает!! Маршрут составлен идеально: дорога не выматывает, есть приятный перекус, очень красивые места! Рекомендую 👌

Евгения 06.12.2022
Посетил(а) экскурсий: 14
Прекрасная поездка ! Природа - изумительна в любое время года. Даже зимой горы, холмы , реки, водопады , поля - достойны внимания и восхищения . А как чудесно пахнут цветы чая! Евгения отлично организовала эту поездку . Спасибо вам , Евгения!

Irina 08.10.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Шикарная экскурсия!!! Общаться с Евгенией-одно удовольствие. Плюс красивые локации, минимум людей и красивые фотографии. Позитивный день в хорошей компании и возможность узнать новое!

Николай 23.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Все прошло не ура. Гид Евгения профессионал с большой буквы. Маршрут продуман очень выигрышно, так, что мы смогли в полной мере ощутить красоту этих мест и не устать при этом. Гид великолепно владеет материалом и преподносит его в ненавязчивой форме, что делает экскурсию максимально интересной и познавательной. Отдельный респект Евгении за ее мастнрство водителя. Словом, все на 10+!!!

Наталья 30.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 75
Очень душевная экскурсия, минимум туристов, максимум природы, реально вкусный чай. А фото такие, что все аватарки обновите)

Анна 26.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Всё на позитиве!!! Спасибо за настроение!!!