Приглашаю провести день в окружении волшебных горных озер, водопадов, пещер и каньонов! Вы раскроете всю красоту и величие абхазской природы, погрузитесь в насыщенную событиями историю страны и познакомитесь поближе с менталитетом местных жителей. А я сделаю все, чтобы наше путешествие запомнилось вам на долгие годы.
Что вас ожидает
Озеро Рица и не только
Вы проедете вокруг озера Рица, подниметесь на его главную видовую площадку, раскроете богатую историю этих волшебных мест и ощутите царящее здесь умиротворение. А также увидите четыре живописных водопада с забавными названиями: «Мужские слезы», «Птичий клюв», «Молочный» и «Девичьи слезы». Посетите древний Юпшарский каньон, полюбуетесь карстовым Голубым озером и услышите, с чем связан необычный цвет его воды.
Прошлое и настоящее Абхазии
Абхазия — страна со сложной и богатой историей и фантастически красивыми пейзажами. Я расскажу, как и когда здесь были образованы пещеры, озера, водопады и Кавказские горы. Поделюсь любопытными фактами о местной флоре и фауне и познакомлю вас с историей нашего государства, насчитывающей более 1200 лет. Вы узнаете много интересного как о первобытных людях, так и о современных реалиях.
Организационные детали
- Обязательно возьмите паспорт, он понадобится для пересечения границы
- Входные билеты в Рицинский реликтовый национальный парк не включены в стоимость: 700 руб. взрослый; 200 руб. — от 8 до 12 лет, до 7 — бесплатно
Саид
Представитель команды гидов в Сочи
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Саид, я родился и вырос в Абхазии, по образованию — историк. Являюсь лицензированным гидом 1-й категории Министерства туризма Республики Абхазия. Экскурсии провожу более 10 лет, работаю в составе команды замечательных гидов, влюбленных в свою страну и дело. С радостью покажем вам нашу Абхазию и ответим на любые вопросы.
Отзывы об экскурсии (36)
Сергей
2023-09-30
Спасибо Даниэлю за прекрасную экскурсию! Рекомендую.
Динара
2023-07-05
Получила через Саида отличное маленькое путешествие, именно такое, как и хотела☺️
Была в Сочи с дочкой 8 лет и у нас образовался свободный день. Через этот сервис, пообщавшись с разными гидами, остановилась на Саиде. В сообщениях уже чувствуется, что человек с душой подходит к своему делу и любит людей?
Сразу скажу, что я не хотела стандартных экскурсий с историческими данными. Я хотела просто интересную поездку, как со старым другом на веселом вайбе)))
В день экскурсии у Саида, к сожалению, случилась авария, но Саид быстро прислал своего коллегу, с классным именем Мамука Аполлонович?
Мамука отличный собеседник и приятный человек, всю дорогу мы смеялись, пели песни, ну и, конечно, останавливались в красивых местах, где-то хотелось узнать историю и Мамука рассказывал, где-то хотелось просто молча побыть и полюбоваться. Мамука сделал много классных фото, что мне даже и не пришлось доставать свой телефон.
Машина очень комфортная и чистая. Вообще название экскурсии соответствует содержанию)) комфорт я получила на все сто??
Дочке 8 лет тоже все понравилось и она с удовольствием потом вспоминала поездку?
После экскурсии Саид поинтересовался, все ли хорошо было и очень переживал за свой форс-мажор. Редкая забота и внимание)
В общем, дорогой человек, читающий этот отзыв, моя рекомендация будет такой - если ты веришь в Бога, тебе сюда, здесь он точно есть??? а если не веришь, то комфорт любят все и у Саида он есть, настоящий???
Юлия
2023-04-06
Очень рады, что выбрали Саида для знакомства с Абхазией! Саид прекрасный рассказчик, история, различные легенды и просто интересные факты про Абхазию. Комфортная, чистая машина и аккуратное вождение. Время экскурсии пролетело незаметно, а Абхазия теперь в моём списке мест, куда хочется вернуться.
Арина
2022-12-08
Экскурсия прошла на высоте, просто выше всех похвал. Прошло все настолько увлекательно и завораживающее, что часы пролетели как пять минут. Саид очень воспитанный, интересный и хороший человек! Он учел все наши пожелания касаемо достопримечательностей, показал самые красивые и скрытные их точки, привез в восхитительное кафе с традиционной кухней для полного погружения в страну, показал, где купить наилучший сыр и, конечно же, абхазские мандарины, а также рассказал очень интересные факты про Абхазию и ее окрестности.
Кстати говоря, он очень хороший фотограф, не стесняйтесь просить, не пожалеете)
При приезде в следующий раз в Абхазию точно обратимся к Саиду!
Александр,
2022-07-25
Сопровождающий Роман - явно не историк, но очень много рассказал про быт и культуру жителей Абхазии в том числе на личном опыте. Было интересно именно то , как местные относятся к сегодняшней ситуации в миое и в России. Много узнали о событиях новейшей истории Абхазии , о которых в СМИ не рассказывали. Спасибо , было классно. И даже дождь не испортил впечатления.
Олег
2022-07-19
Экскурсия прошла замечательно! Нас сопровождал гид Даниэль на комфортабельной машине. Программа была очень интересная и познавательная, посмотрели много красивейших мест с увлекательным рассказом об истории Абхазии, о местной жизни. Даниэль отличный гид, любящий свою Родину, а при проведении экскурсии учитывал все наши пожелания. Прекрасная природа и страна. Рекомендуем, однозначно.
Андрей
2022-05-01
Хочу поблагодарить от себя и своей семьи гида Саида за его высокий профессионализм и замечательные человеческие качества. Большое спасибо!
Алексей
2022-04-22
Ездили в апреле с погодой повезло был отличный тёплый, солнечный день. Экскурсия содержательная, места красивые, завораживающие. Гид нашей экскурсии Саид владеет большим объёмом информации о своей стране, Абхазии. Культурный, вежливый. Остановки по тур.маршруту выбраны по месту и времени идеально. Малолюдные и живописные точки. По времени ограничений никаких не было сколько хочешь столько и гуляй. Все душевно и спокойно. Машина для экскурсий очень комфортная и ухоженная. Саид водит аккуратно. Заезжал в дорожный ресторан Абхазской кухни. Хорошее обслуживание, кухня вкусная. Буду рекомендовать. Отличный гид.
Дарья
2022-04-18
Поездка была замечательной, легко договорились с Саидом о том, что получится посетить все мои любимые места в Абхазии за один день. Услышали много интересного про страну и традиции, во всех туристических местах опережали большие группы людей, поэтому всё было максимально комфортно. Рекомендуем Саида еще и как фотографа, делает замечательные фото и видео)
Анна
2022-03-29
Саид большой молодец! С ребенком 11 лет было очень комфортно. Смог показать насколько красиво в Абхазии- от белоснежных сугробов и безумно-голубого неба на озере Рица (несмотря на заснеженную дорогу, хорошо подобрал авто, было абсолютно комфортно), до солнечных набережных в Гаграх, Сухуме. А уж деревья во мху- этакий лес Аватара просто покорили своим неземным видом.
Собрал маршрут как мы и просили, чтобы в первый раз увидеть интересное нам в Абхазии.
Очень захотелось вернуться ещё и в другое время года