Экскурсия из Сочи в Абхазию: пять звезд

Погулять в Гаграх, посетить Новоафонский монастырь и отдохнуть у озера Рица

И в Абхазии есть свое «Золотое кольцо»! Гагры, Новый Афон, озеро Рица, голубое Озеро, Юпшарский каньон — на групповой экскурсии вы увидите главные достопримечательности, насладитесь живописными пейзажами и услышите множество старинных легенд. А еще навестите медовую пасеку, сыроварню и винные погреба, чтобы познакомиться с абхазскими традициями и кухней.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 12 часов
Размер группы: до 19 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.56
Отзывов: 544
Место встречи: у вашего отеля или ближайшей остановки в Центральном Сочи и Адлере. Время отправления на сайте указано ориентировочное и может меняться в зависимости от вашего места проживания

1500 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Открытки из Абхазии
Наше путешествие строится вокруг главных визитных карточек Абхазии и сочетает в себе знакомство с историей, культурой и природными памятниками региона. В маршруте:

  • Гагра — здесь вы увидите колоннаду, запечатленную в фильме «Зимний вечер в Гаграх», изысканный ресторан «Гагрипш» и Приморский парк, построенные при принце Ольденбургском. Вы прогуляетесь по живописному бульвару, любуясь черноморским пейзажем, и познакомитесь с историей курорта.
  • Голубое озеро, которое могло бы зваться сапфирным. Даже в ненастную погоду оно не теряет своего уникального цвета. Вы услышите легенды, связанные с этим местом, и, если повезет, полюбуетесь частыми гостями озера — павлинами.
  • Юпшарский каньон, по скальным карнизам которого гирляндами вьются вековые самшиты, мхи и плющ. Вы поймете, почему каньон прозвали «Каменным мешком», и сделаете яркие снимки у реки Юпшары.
  • Источник «Девичьи и мужские слезы», привлекающий внимание разноцветными лентами. Гид расскажет старинную легенду и познакомит с местными традициями, после чего вы сможете приобщиться к ритуалу и загадать желание.
  • Рица — сказочное озеро, окруженное величественными горами. Как цвет воды меняется в течение года? Кто любил бывать здесь и чем заслужила Рица титул легенды Кавказа? Отдыхая у озера, вы насладитесь пасторальными панорамами и ощутите единение с природой.
  • Новый Афон — «земля святынь». Вы посетите Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь, который был основан и назван в честь святого Симона Канонита. На территории монастыря находится несколько крупных храмов, 50-метровая колокольня, кельи, трапезная. Самое грандиозное сооружение — пятикупольный Пантелеймоновский собор с изысканными фресками и иконами. Вы сможете увидеть главную святыню монастыря — чудотворный крест с частицей Креста Господня, а после посетить Новоафонский водопад и узнать о древней столице Абхазии — Анакопии.
    А в летнее время года вы искупаетесь в теплом Чёрном море (в Новом Афоне или Гагре).

? ? ? За время экскурсии вы попробуете местные продукты на пасеке и на сыроварне, а также продегустируете вино (посещение каждой локации занимает 20-30 минут).

Организационные детали

  • Граница Абхазии на сегодняшний день открыта только для граждан России
  • Ново-Афонский монастырь монахи закрывают для посещения по понедельникам, но этот факт не мешает нам подъезжать к монастырю и осматривать его снаружи

Как проходит экскурсия

  • Экскурсия проходит на 19-местном микроавтобусе Mercedes-Sprinter
  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
  • Ориентировочное время выезда с 5 до 6:30 утра
  • Желательно иметь при себе наличные средства (в Абхазии нет банкоматов)

Что входит в стоимость

  • Трансфер из Центрального района Сочи, Адлера, Олимпийского парка и обратно включен в стоимость, страховка прилагается
  • Сопровождение профессионального экскурсовода
  • Дегустации меда, сыра и вина входят в стоимость

Дополнительные расходы

  • Экологический сбор в Рицинский заповедник: взрослый – 700 рублей; детский до 12 лет – 200 рублей; дети до 8 лет – бесплатно
  • Обед (по желанию)
  • За дополнительную плату мы можем посетить дачу Сталина (300 рублей) и Новоафонскую пещеру (взрослый —700 рублей, дети до 8 лет — бесплатно). В пещеру можно попасть по определенным дням недели и расписание меняется. Уточняйте график работы при бронировании.
  • Посещение водопадов Молочный и Птичий клюв: 300 руб. с человека (по желанию; при плохой погоде эти водопады не посещаем)
  • Храм Х века в селе Лыхны 300 руб. с человека (по желанию)

Какие документы нужны для въезда в Абхазию

  • Для взрослых: общегражданский или заграничный паспорт
  • Для ребенка: свидетельство о рождении РФ и паспорт (загранпаспорт или внутренний) для детей старше 14 лет
  • Для граждан РФ до 18 летнего возраста, путешествующих с третьими лицами, необходима нотариально заверенная доверенность от родителей, в которой прописаны страна Абхазия, дата и сроки поездки
  • Покинуть границы России не могут граждане, проходящие военную службу, имеющие долги и проблемы с законом, причастные к сведениям, которые считаются государственной тайной
Владислава
Владислава
Представитель агентства в Сочи
Привет! Меня зовут Влада. Моя цель — улучшить ваш отдых и погрузить в мир путешествий и развлечений. Наша команда отобрала только лучшие маршруты по различным критериям — цена, уникальность, качество, чтобы вы не тратили время на выяснения, с какой компанией и на какую экскурсию лучше поехать, а потратили это время на отдых. С нами вы побываете в самых красивых местах Сочи, познакомитесь с историей, культурой, природой и традициями этого уникального уголка страны.

Отзывы об экскурсии (544)

Марина 2023-11-04
Все прошло отлично.
Валерия 2023-11-03
Отличная экскурсия! Маршрут построен хорошо, не утомительная дорога! Остановки в интересных точках, времени достаточно для осмотра, фото и созерцания прекрасного ландшафта! Гид Саид и водитель Андрей- на высоте! Комфортно, безопасно и очень познавательно и весело! После дегустации вина, коньяка и чачи около 11 утра, дорога пошла ещё веселее)) Благодарим Вас!
Дмитрий 2023-11-03
Цена - качество.
Горохова 2023-11-01
Добрый вечер! Вчера 31 . 10.2023 года мы ездили на экскурсию. Золотое сердце Абхазии. Нашим видом был Ахмат, замечательный ,молодой позитивный, человек,с чувством юмора, хорошо владеющий информацией.Нам ещё очень повезло с погодой, температура была 23 ° солнечно.! Единственный минус-это ограниченное количество времени на локациях.Хотелось побыть там подольше и насладиться пейзажами, но, к сожалению ,время ограничено.А какое вино, и коньяк, и чача! Наливали везде!!!Получили массу положительных эмоций. Рекомендую. Только денег с собой берите в 3 раза больше, чем заявлено на сайте для доп. расходов.
Оксана 2023-10-29
Отвратительная экскурсия. Из всего заявленного большее число локаций вы увидите из окна автобуса! Источник мужские и женские слезы проехали мимо и его увидели только те кто сидел в автобусе у окна с той стороны! В Гагры заехали только на окраине, в самом начале города, дальше мы их наблюдали сверху дороги. Нам так и сказали вон там внизу Гагра и всего пару фраз про этот город. Зато остановки на дегустациях были очень длительными. Ни в пещеру, ни на дачу Сталина нас не повезли. Не набралась типа группа… Хотя половина автобуса хотели посетить дачу и водопад. Локации для фото в каньоне не удачные. Мы проехали большую площадку с мостиком и арт объектом «Я люблю Абхазию» и остановились чуть дальше где неработающие качели, будка и сердце железное украшение какими-то траурными цветами. Экскурсовод нам сказал типо там камнепад бывает… Так в горах он везде бывает, тем более тот участок не был закрыт и там было много людей, да и площадка была намного шире , чем та на которой мы остановились. Водитель Андрей, молодец! Экскурсовод Ахмат нас сопровождал не по всему маршруту. Подсел к нам только на границе, а на обратном пути вообще вышел задолго до пересечения границы. И мы 1.30 ехали в тишине сами по себе.
Елена 2023-10-26
Большое спасибо за чудесную экскурсию, все очень понравилось. Нашему экскурсоводу Эслану огромное спасибо за интересный рассказ и его тонкий юмор.
Диана 2023-10-24
Спасибо за прекрасную экскурсию. Гид Аснат все очень интересно и с чувством юмора рассказал. Водитель Ахра 10 балов очень отзывчивые и приятные люди. Было очень атмосферно. Рекомендую Фото получились нереально красивые ❤️❤️❤️
Гульнара 2023-10-23
Обожаю Абхазию! Это рай на Земле! Благодаря нашему гиду Эснату поездка прошла на высшем уровне - его чувство юмора, уважение ко всем участникам экскурсии, его терпение, его знания об истории края. Благодарю от души!
Эльвира 2023-10-22
Здравсивуйие. Очень понравилась экскурсия. Побольше времени бы на объекты, но учитывая количесрвотлокаций, есть понимание почему всё в ускоренном режиме было!)
Лариса 2023-10-18
Экскурсия состоялась 18 октября. Сам маршрут мне очень понравился! Гид с тонким чувством юмора)))) Всё было на отлично!!!! Погода чуть подвела, но у природы нет плохой погоды....
Ирина 2023-10-17
Экскурсия супер!проводил ее Саид, таких экскурсоводов я еще не встречала, веселый, позитивный, относился к нам не как к туристам, а как к своим гостям. Все очень понравилось. Благодарность Саиду и водителю Рамилю, и конечно же организатору Владиславе. Это наша вторая экскурсия у этого организатора и от обеих экскурсий в восторге ?