Через Орлиные скалы и пещеру — к Агурским водопадам!

Насыщенный день наедине с природой, головокружительные виды на море и рассказы об истории края

Я проведу вас по тропам одного из первых пеших маршрутов в Сочи и познакомлю с его достопримечательностями. Вы услышите о появлении пещер, местных легендах и развитии туризма. Вдоволь надышитесь чистым воздухом и прохладой Агурского ущелья, поймаете брызги водопадов, увидите, как образуются сталактиты, и насладитесь панорамами с Орлиных скал.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.97
Отзывов: 31
Место встречи: у автобусной остановки «Старая Мацеста»

5900 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Поход к вершинам
Наш путь к Орлиным скалам займет около получаса: это несложный маршрут, к тому же, по дороге встречаются скамейки для отдыха — так что подъем не покажется утомительным. На вершине со смотровой площадки вы полюбуетесь открывающимися видами, встретите Прометея и раскроете легенду, связанную с этой статуей. А после мы, словно герои приключенческих книг, в горных касках и фонариках спустимся в небольшую пещеру — и исследуем ее своды.

Вниз к водопадам по скальной тропе
Далее мы по тропе, вырубленной в скале в начале прошлого века, спустимся к реке Агура — навстречу водопадам. Летом они пересыхают, но это место остается таким же прекрасным, как и в другое время года. Если повезет с погодой, вы сможете искупаться в купелях. А по пути познакомитесь с местной флорой и увидите разные виды деревьев, в том числе пицундские сосны — редкий вид, занесенный в Красную книгу.

Кому подойдет экскурсия

Для прогулки требуется высокий уровень физической подготовки, маленьким детям, людям с лишним весом и пожилым людям маршрут может показаться тяжелым.

Организационные детали

Дополнительные расходы: билет в Сочинский Национальный парк (200 руб. с человека), посещение пещеры (150 руб. с человека), питание в кафе на Орлиных скалах (по желанию).

Белла
Белла
Гид в Сочи
Дорогие гости, приветствую всех! Родилась я в Сочи. Как местный житель с высшим образованием в сфере туризма рассказываю интересные факты о прошлом и настоящем любимого города, по запросу показываю в городе-курорте всё самое лучшее, гарантирую индивидуальный подход, щедро делюсь необходимой информацией по любому вопросу. Всегда рада быть здесь полезной, отдыхаете вы у моря или в горах.

Отзывы об экскурсии (31)

Демфира 2023-10-21
Белла, спасибо за экскурссию
Наталья 2023-08-21
Отличная прогулка, дети бодро шагали) Виды красивые) Экскурсовод максимально приятная и доброжелательная девушка)
Дарина 2023-07-17
Прекрасный гид, прекрасные горы! Было очень интересно, Белла никуда не торопилась, шли в своем темпе. Время пролетело незаметно и очень увлекательно, прилетим в Сочи ещё раз обязательно сходим на её другие экскурсии. Всем советую, все очень понравилось!
Ирина 2023-06-18
Спасибо большое Бэлле за экскурсию. Нас было 2 вз и 2 детей (7 и 10 лет) Гид учла наличие детей и предложила более удобный маршрут. Бэлла замечательный рассказчик. Искупались в водопаде, сделали прекрасные семейные фото
Мария 2023-06-10
Была на экскурсии на майских праздниках, очень понравился и маршрут и экскурсовод -Белла поведала мне много интересного не только о месте экскурсии, но и в целом о Сочи, прекрасный собеседник и интересный экскурсовод.??
Елена 2023-04-11
Чудесная экскурсия с чудесной Беллой! Великолепная прогулка по горным тропам с прекрасным, заботливым, внимательным гидом. Делали остановки, ждали отстающих участников. В итоге насладились прекрасными видами скал, гор и водопадов, увидели горные пионы, надышались чистейшим воздухом, перешли вброд по камням Агуру, получили массу прекрасных эмоций. Группа у нас была не самая простая, спасибо Белле, что мы осилили весь маршрут!
Наталья 2023-04-03
Чудесный поход с прекрасной Беллой. Мы прошли примерно 8 км по очень живописному маршруту: поднялись в гору к Орлиным скалам, прошли по Агурскому ущелью вдоль реки Агуры, видели несколько красивых водопадов, стремнину, пещеру, даже через горную реку по камушкам перебирались. Очень насыщенная прогулка получилась. Спасибо Белле за интересный рассказ и за рекомендацию вкусных мест в Сочи) Обязательно врнемся!
Анна 2023-01-03
Проходили мы маршрут зимой, нам очень повезло с погодой, было тепло, светило солнце. Дождя не было, но так как это горы местами было скользко и грязно. Обязательно обувь должна быть удобной (в идеале трекинговые ботинки) и одежда не сковывающая движения. Желательно иметь рюкзак (женские сумки через плечо очень мешают). Маршрут конечно не сложный, но и лёгким я его не назову от слова совсем)) Первая половина пути это подъем по асфальту и сухой ровной тропе. Спуск после скульптуры Прометея достаточно непростой с наличием корней, влажных камней, мокрой земли (в нашем варианте). Протяжённость 14000 шагов. Исторически тропа сложилась более 100 лет назад, маршрут хорошо продуман. Гид Белла делает остановки, рассказывает интересные факты о Краснодарском крае, городе Сочи, Орлиных скалах, Агурском ущелье .. Нам очень понравилась экскурсия, всё прошло легко, непринуждённо и очень информативно!
Настя 2022-11-09
Белла - приятный человек и хороший рассказчик, который знает и любит свой город. И профессиональный гид, крайне внимательный к гостям. Ваша прогулка точно будет незабываемой! Маршрут включает довольно крутые спуски и подъемы, рассчитывайте свои силы. Зато вид с Орлиных скал и красота водопадов стоят всех затраченных усилий!
Екатерина 2022-08-30
Мы получили невероятное наслаждение от этого маленького, но впечатляющего путешествия. Белла позитивная и интересная девушка, поведала много интересного о Сочи как курорте, а главное - без всяких сказок и странных легенд, которые любят рассказывать туристам. Маршрут красочный, освежающий, вдохновляющий, а купание в водопаде служит отличным завершением) Благодарю гида за комфортную компанию и отличные фото!