Маршрут здоровья к Ореховскому и Ажекским водопадам

По мшистому лесу, вдоль скалистого берега — добраться по тропе до живописных водопадов

Это продолжительная, но несложная прогулка: вас ждет чистый воздух и физическая нагрузка, вкусный родник, а летом — водные процедуры под Нижним водопадом Ажека. К тому же локации на маршруте невероятно красивые, поэтому вы не удержитесь от фотосъемки. А я добавлю к этому рассказы о местной природе и любопытные легенды.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 часов
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 8
Место встречи: на ж/д вокзале Сочи

от 5500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Ореховский водопад и живописная тропа
Первый на маршруте — знаменитый Ореховский водопад, один из самых популярных и доступных водопадов в Сочи. Вы полюбуетесь им, а после отправитесь к другим впечатляющим локациям.
Мы будем идти по вдоль скалистого отвесного берега реки Сочи. Эта тропа живописна в любое время года, но особенно прекрасна весной, когда здесь цветут огромные фиолетовые рододендроны!
В пути поговорим о флоре и фауне региона, местных жителях и «золотой лихорадке» которая случилась здесь в начале 20 века.

Водопады на реке Ажек
Сделаем остановку у родникового источника, а затем у Нижнего водопада на реке Ажек. Он небольшой, но впечатляет расположением: вы полюбуетесь сводами, поросшими вечнозелёным плющом, сможете зайти за водопад, а летом — искупаться в чаше озера.
Если будут силы и время, мы поднимемся к Верхнему водопаду, не менее фотогеничному. А после отправимся обратно по той же тропе.

Кому подойдет маршрут

Прогулка подойдет для здоровых людей без медицинских противопоказаний. Маршрут радиальный; длинный (8 км в одну сторону), но несложный — без больших подъёмов, спусков и камней на тропе.

Организационные детали

  • До начала маршрута добираемся по выбору: на автобусе (41 руб.) или на такси (500-600 руб.) в одну сторону.
  • Отдельно оплачивается экосбор Национального парка (200 руб.)
Роман
Роман
Гид в Сочи
Добрый день, уважаемые гости и жители города-курорта Сочи! Меня зовут Роман. В этом городе я живу с 2013 года. Желание переехать сюда появилось после первого посещения Сочи. Это была любовь с первого взгляда. Мое увлечение туризмом, начавшееся в институте, который я окончил по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», привело меня на курсы инструкторов. Потом окончил курсы экскурсоводов. Сейчас я постоянно живу в Сочи и изучаю историю и развитие города как курорта.

Отзывы об экскурсии (8)

Мария 2023-05-14
Отличная экскурсия! Благодаря дождливой погоде экскурсия получилась просто потрясающая! Мы увидели не 2, а множество водопадов и водопадиков, сказочный лес, цветущие рододендроны, волшебная тропинка и никого кроме нас! Роман прекрасный гид, развлекал нас по дороге интересными рассказами, отвечал на все вопросы, показал необыкновенную красоту! Эта прогулка останется в нашем сердце!
Марина 2022-11-03
Спасибо большое Роману за маленькое путешествие к водопадам. Наши гости, для которых и бронировали экскурсию, физически не очень подготовлены, тем не менее, они с огромным удовольствием прошли с Романом достаточно километров! Вернулись усталые, но переполненные эмоциями. Роман еще и экипировал их для прогулки! Места, фото удивительные!
Ramilya 2022-07-18
Очень понравилось экскурсия с Романом, ходила с тремя детьми, Роман смог занять мальчишек рассказами, вязанием морских узлов и проч. Спокойный, приятный в общении гид. Большая благодарность ?Буду рекомендовать.
Инна 2022-06-17
Добрый вечер. Спасибо огромное Роману за чудесное путешествие! Время к Ажекскому водопаду составило 4 часа. Двое взрослых и двое детей (11 и 12 лет). , но это того стоило! Природа потрясающая, купание в водопаде - не забываемое! Мы уставшие , грязные и довольные!
Виктор 2022-04-13
Маршрут не сложный. Накануне Роман позвонил, предупредил, что надо правильно обуться, т.к. прошли дожди, и может быть сыро. Он был прав на 100%. Дорога местами была сильно покрыта грязью, приходилось выбирать варианты обхода. Но шикарные виды весеннего леса и полноводные водопады компенсировали все сложности продвижения. Роман надежный и опытный проводник, рекомендую его для похода по Сочинским окрестностям.
Игорь 2021-09-11
Навряд ли можно назвать это прогулкой, это - поход, в котором вы попробуете свои силы! Маршрут будет построен исходя из Ваших запросов и и имеющихся сил. Чтобы посмотреть все достопримечательности маршрута надо выходить раньше и иметь подготовку к пешим переходам. Но даже если не хватит сил на всё, не расстраивайтесь, каждая достопримечательность по-своему хороша. Отмечу грамотного и внимательного экскурсовода, ваши пожелания будут учтены. Приятно было провести время в компании доброжелательного гида, любящего природу и этот край. Ну а постоять под водопадом и ловить летящие его струи руками - это незабываемое впечатление!
Виктория 2021-07-23
Вдохновившись прошлым путешествием, мы решили посетить ещё одну экскурсию Романа - "Маршрут здоровья", который ведёт к Ореховским и Ажекским водопадам. Маршрут был крайне увлекательным, нам открывались невероятные виды на краснокнижные растения, нетронутый лес, могучие деревья и величественные водопады. Красота этой экскурсии в простоте. Маршрут не требует особых усилий, зато даёт массу положительных эмоций и впечатлений, от которых захватывает дух. Роман всегда старается указывать на мелочи, такие как редкое растение или же маленькую ягодку, растущую под ногами, старается акцентировать внимание на важных и интересных фактах, что ещё больше подогревает интерес к экскурсии. И конечно же, вкуснейший чай и угощения у течения водопада, от вида которого теряется дар речи - это очень приятно. Подходит для всех, кто хочет полезно и позитивно провести время, полюбоваться красотами природы и почувствовать себя настоящим лесным жителем! Мы Роману доверяем и будем выбирать его экскурсии в будущем :)
Анастасия 2021-03-13
Экскурсия очень понравилась нам обоим, было весело, познавательно, увидели много красивейших мест и оставили их в своей памяти. Не пожалели о потраченном времени. Всем советую, кто любит природу, путешествия и походы.