Архитектурная экскурсия по Сочи и окрестностям

Собрать коллекцию красивейших строений города и послушать их истории

Не только морем и горами славится Сочи. Приглашаю вас оценить его архитектурное разнообразие. Вокзалы, театры, храмы, санатории, гостиницы — вы узнаете, почему и как построили то или иное здание, какую жизнь оно прожило, чем интересны его детали. Мы найдем памятники модерна и конструктивизма, эклектики и неоклассики, вспомним известные имена и поговорим о современной архитектуре.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 17
Место встречи: на Платановой аллее в Сочи

6111 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Достопримечательности и их стили

  • Мы начнем экскурсию с видовой башни в центре Сочи, поэтому у вас сразу сложится представление о городском планировании и о том, как Сочи менялся на протяжении своей жизни. Здесь по желанию можно попить кофе.
  • Следующий пункт маршрута — красивейший кафедральный храм Равноапостольного князя Владимира, образец неовизантийской архитектуры.
  • В историческом центре вас ждут величественные символы Сочи — Морской вокзал и Зимний театр — шедевры фундаментального неоклассицизма. Найдем также дом градоначальника, старейшую гостиницу города и дом Юсуповых. На задворках Зимнего театра найдем секретный садик, который гости обычно обходят стороной, хотя именно здесь ковался неповторимый Сочинский стиль озеленения, за который Сочи в 1979м году получил госпремию РСФСР в области архитектуры.
  • Затем мы проедем до дачи Сталина, где вы познакомитесь со скромной архитектурой сталинского конструктивизма, узнаете секреты планировки дачи, всю правду о зеленом цвете сталинских дач, почему в ней невозможно было никого подслушать, почему у Сталина было три спальни и где ночевал глава его охраны. Узнаем, сколько раз Сталин бывал в Сочи, почему Сталин никогда не купался в море и почему интерьер его дачи так сильно напоминает интерьер кремлевского кабинета.
  • Из полумрака сталинской дачи перенесемся в солнечную Сочифорнию — место, где живут влюбленные в море люди. Это знаменитые арки Малого Ахуна, похожие на арки из заставки сериала «Санта-Барбара». Здесь пьют коктейли с видом на дельфинов и жарят шашлык в морских брызгах. И здесь тоже живут сочинцы.
  • Затем мы проедем через квартал сочинских богачей, который выглядит как Сен-Тропе на Лазурном берегу Франции.
  • А напоследок доедем до дачи полковника Квитко — лучшего образца сочинского модерна, где вы услышите о привидениях и трагедии четы Квитко.

Архитектурные особенности и любопытные факты
Что за фигуры стоят на здании Морвокзала? Сколько стоили санатории сталинской и хрущевской эпохи? За 4 часа я расскажу самое занимательное об облике Сочи. Вы познакомитесь с разными видами ордеров и заново откроете для себя архитекторов, которые творили в нашем городе. Кроме того, поймете, почему Сочи так называется, из-за чего железная дорога обошла стороной центр и чем различаются Сочи сталинский и путинский.

Организационные детали

  • Между объектами мы перемещаемся на автомобиле. Экскурсия состоится в любую погоду.
  • Дополнительные расходы: видовая башня — 100 руб., дача Квитко — 200 руб., дача Сталина — 500 руб.
  • Экскурсию можно продлить, добавив башню Ахун (стоимость в этом случае уточняется)
Антон
Антон
Гид в Сочи
Добрый день, путешественники! Меня зовут Антон, я гид, переводчик, журналист, историк и педагог. Родился и живу в Сочи, поэтому смогу рассказать вам самые интересные факты о нашем южном крае.

Отзывы об экскурсии (17)

Наталия 2023-09-17
Антон провел замечательную экскурсию. Он хорошо знает историю Сочи, архитектурные стили и прекрасно разбирается в местной флоре и фауне. Антон хороший рассказчик и опытный водитель. Рекомендую его экскурсии!
Марина 2023-08-08
Мы узнали много нового из истории города. Антон удобно составил маршрут нашего путешествия: история и современность. Очень комфортно осматривать интересные места на автомобиле. Спасибо за экскурсию.
Елена 2023-06-09
Спасибо Антону за уникальную экскурсию!! Мы с сыном получили столько впечатлений:) Антон очень интересный рассказчик, узнали много нового про Сталина и его семью; почему дачу полковника Квитко называют дом с привидениями. Посетили очень красивый храм князя Владимира, Морской вокзал, видовую башню. По пути услышали много интересных фактов про город, его выдающихся жителей; узнали как с годами менялся облик Сочи и многое другое:)
Ирина 2023-05-11
Нам очень понравилась экскурсия, по содержанию, по темпу, по манере подачи информации Особенно интересно Антон рассказал о даче Сталина, много фактов из истории и биографии, очень интересно рассказал о даче Квитко, о самом полковнике и истории замка. Одновременно побыл и нашим фотографом))) Я однозначно рекомендую Антона!
Анна 2023-04-02
Если вы хотите увидеть историю и развитие города через архитектуру, то эта прогулка для вас. Время мчится незаметно, Антон интересный рассказчик, постоянно в диалоговом формате, задаёт вопросы, активизирует вас к размышлениям. Вы познакомитесь и с архитектурой города, и с создателями шедевров и с людьми, повлиявшими на облик Сочи. Обязательно пойду на другие экскурсии Антона. Антон, спасибо огромное за прекрасную экскурсию!
Татьяна 2023-03-21
Были на экскурсии с Антоном. Подача информации понравилась, много узнала нового для себя об архитектуре Сочи . Рекомендую. Время пролетело незаметно.
Роман 2023-03-04
Спасибо Антону за экскурсию, всё понравилось, профессионал своего дела - были правда не в сезон и был дождь, но с этим справились на отлично) рекомендую
Анна 2023-02-13
Антон очень классный гид, полностью в теме, готов подстраиваться под гостей. Прекрасно рассказывает, машина чистая, приехал вовремя, успели многое. Большое спасибо за интерес к делу и глубокие знания
Елена 2023-02-05
Очень хорошая экскурсия получилась. Для меня вышла совсем индивидуальная, так что я своей болтовней в тему и не в тему, вероятно, периодически ломала Антону план рассказа, а рассказчик он щедрый, со знанием материала, с готовностью знаниями делиться, ну и готов достаточно гибко подстраиваться под капризы клиента. Конечно, всего за три-четыре часа не увидишь, но, благодаря этому дню я наконец начала понимать очарование этого места. Спасибо )
Елена 2023-01-11
Рекомендую гида. Рекомендую маршрут. Спасибо!