Гастротур по Абхазии (из Сочи)

Сыры и мясо, мед, чай и вина — продегустировать местные специалитеты и услышать о культуре региона

Абхазия — не только живописная, но и очень ароматная и «вкусная» страна! Вместе мы посетим несколько фермерств и заглянем в гости к абхазам: вы поймете, как здесь выращивают сочные плоды и ароматный чай, как заготавливают чачу, как коптят мясо и собирают мед. Обязательно все это попробуем, а в завершение посетим ресторан с красивым видом и полюбуемся панорамой Гагры.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5.5 часов
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 24
Место встречи: на границе с Абхазией (КПП Псоу)

6300 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главное в нашем туре — это вкусовые ощущения, но и без интересных рассказов не обойдется! По дороге к локациям я расскажу об истории, традициях и местном быте. Поделюсь информацией для вашего комфортного отдыха — куда лучше поехать, что посмотреть и что выбрать. А во время остановок вас ждут:

  • Абхазский чай — вы продегустируете согревающий напиток, узнаете, как его выращивают, и услышите о том, что сейчас стало с этой отраслью.
  • Вино и чача — в гостеприимном доме абхаза, в ароматном саду мы посмотрим, как растут фейхоа, мандарины, киви и множество других фруктов. И конечно, вам предложат несколько видов вин и знаменитую чачу, «лекарство от всех болезней», — дегустацию дополнят рассказы о его производстве и о том, какое вино предпочитают сами абхазы.
  • Сыры и мясо — затем вы попробуете фермерские продукты: копченые сыры сулугуни и мясо; узнаете, что такое сыр дубового копчения и как коптят эти продукты.
  • Абхазский мёд — самая сладкая локация на маршруте! Помимо знакомства с бортничеством и местной продукцией, при желании вы сможете прокатиться на тарзанке через реку Бзыбь.

После мы заедем в ресторан абхазской кухни; рекомендую выбрать наше основное национальное блюдо — мамалыгу (я расскажу, как ее есть). Пока вы ждете заказ, полюбуетесь прекрасным видом на реку и ущелье. И красивый финал — потрясающая панорама Гагры со смотровой площадки на горе Мамзышьха: по пути к ней вас ждут рассказы о курорте, принце Ольденбургском и эвкалиптах!

Организационные детали

  • Экскурсия рекомендуется для тех, кто впервые в Абхазии
  • Экскурсия начинается на границе с Абхазией (КПП Псоу). За доплату возможен трансфер из Адлера (+ 3500 руб. оттуда и обратно), из Сочи (+ 5500 руб. оттуда и обратно), из Красной Поляны (+ 5500 руб. оттуда и обратно).
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • С собой возьмите паспорт гражданина РФ, для детей свидетельство о рождении (важно присутствие хотя бы одного из родителей); выезд запрещен, если у вас есть долги, кредиты или если вы преследуетесь судебными приставами

Дополнительные расходы

  • Обед в ресторане
  • Покупка специалитетов (по желанию)
  • Тарзанка через реку (по желанию) — 1000 руб. с человека
  • Аренда детского кресла — 500 руб.
Вова
Вова
Представитель команды гидов в Сочи
Здравствуйте! Мы — команда из пяти гидов. Проводим экскурсии по Абхазии более семи лет. С радостью покажем любимую страну и сделаем все, чтобы путешествие вам запомнилось.

Отзывы об экскурсии (24)

Ахмадеева 2023-07-02
Мы в первый раз были в этой стране. И заказали индивидуальный тур. Мы даже не ожидали на столько отличного сервиса. Нам подобрали под нас экскурсию. Раскали всё что нас интересует об этой стране и о культуре. Предлагали то что мы только хотим. Ощутили гостеприимство и уважения. Мы очень благодарны нашему гиду. Душевный гид, душевная страна❤️
Ксения 2023-06-12
Были первый раз в Абхазии, и мы в восторге от такого теплого приема гида Инала. Это была не просто поездка по гастро точкам, Инал учитывал все наши пожелания, рассказал про Абхазию, показал самые красивые места. Под большим впечатлением от ресторана, куда нас привез обедать Инал, шум реки, шикарные горы и вкусная еда. Это было нисколько не утомительно, как это бывает на долгих экскурсиях, очень интересно и с комфортом!
Елена 2023-06-12
Нашим гидом был дядя Игорь. Путешествие прошло легко и непринуждённо. Дядя Игорь был учтив и внимателен. Много рассказывал об обычных страны. Экскурсия полностью соответствовала описанию. Рекомендую всем желающим почувствовать дух Абхазии!
Александо 2023-05-30
Максимально положительные эмоции после посещения данной экскурсии-ребята постарались за минимум времени выдать максимально большое количество информации про свою страну, свои традиции. Не было каких-либо пауз, недосказанностей-такое ощущение, что просто приехал к друзьям в гости. Экскурсия не затянута, насущенна, сбалансированна. Спросите - буду ли я рекомендовать эту экускурсию своим друзьям- конечно ДА.
Светлана 2023-05-27
Наш гид Алхас, прекрасный рассказчик, с такой любовью рассказывал историю своего края, что невольно проникаешься такой же любовью к Абхазии и хочется обязательно приехать ещё раз, и уже надолго! Маршрут был выстроен замечательно, дегустация вин прошла незаметно, но очень насыщено и познавательно, мясные и сырные местные деликатесы оказались очень вкусными, но и ооочень не дешёвыми! Но, предлагались и другие более дешевые варианты. Каждый может выбрать то, что хочет! Мёд тоже очень вкусный, надеюсь и такой же полезный! Немного не повезло с погодой, но прекрасные люди и уникальная природа скрасили все недостатки! Влюбились в Абхазию! Обязательно приедем на отдых!!
Алина 2023-05-18
Хорошая экскурсия, нам все понравилось. Спасибо ?
Елена 2023-03-01
Огромное спасибо Владимиру за прекрасно проведенный день в прекрасной стране - Абхазия! Экскурсия прошла на одном дыхании! Насыщено, весело, интересно! Великолепная дегустация вина, сыры, копченое мясо, мёд! Очень рекомендуем!
Елена 2023-02-19
Поехали на экскурсию компанией, нашим гидом был дядя Игорь, очень душевный человек, во время всего пути постоянно рассказывал увлекательные истории и факты про Абхазию, показывал местные достопримечательности, мы посетили много дегустационных залов, пробовали разные виды сыра,абхазские алкогольные напитки и не только, в завершении нас привезли на обед в Абхазский ресторан, было очень вкусно, на обратном пути заехали на смотровую площадку, где открывался шикарный вид на Абхазию. Остались только самые яркие и тёплые впечатления. Всем советую!!! В следующий раз обязательно обратимся снова
Марина 2023-01-01
Было интересно, все хорошо организовано. Осталось приятное впечатление от экскурсии.
Ангелина 2022-09-19
Все очень понравилось! Гид очень проницательный, знающий, всем советует!