Восхождение на гору Ахун и Агурские водопады

Полюбоваться пейзажами Сочи и поближе познакомиться с курортом на активном треккинге
Доехать до вершины Ахуна несложно, но подняться пешком — куда интереснее! Среди субтропической растительности мы совершим восхождение на 663 метра. На вершине вы откроете тайны заброшенного ресторана и насладитесь видами, которые стоили всех усилий. На спуске я проведу вас к Агурским водопадам, угощу чаем и расскажу о яркой природе Сочи.
от 6300 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 17
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Подняться на Ахун с надежным проводником
Я не только гид по Сочи, но и туристический инструктор, опытный походник — со мной вам будет безопасно и интересно. Дружеское приключение начнется со знакомства с правилами безопасности. После чего начнем двигаться вверх и плавно «набирать высоту». По пути я расскажу о реконструкции Сочи и о роли Сталина в становлении всесоюзной здравницы. А еще поговорим о флоре, фауне и геологических особенностях края.

Природные и рукотворные чудеса Сочи
Наш маршрут проложен по потаенным нехоженым тропинкам. Изрядно устав и набрав определенную высоту, мы устроим привал на поляне у подножия горы Малый Ахун и полюбуемся побережьем.

Набравшись сил, продолжим путь: впереди главная цель — гора Ахун (663 м). Поднявшись на хребет, вы увидите заброшенный ресторан 1937 года и откроете его легенды. Конечно, стоит побывать на смотровой башне: отсюда открываются панорамы Главного Кавказского хребта, Олимпийского парка и почти всех районов Большого Сочи.

Затем спустимся в Агурское ущелье со знаменитыми водопадами. На привале у нижнего из каскадов я угощу вас настоящим походным чаем. Мы пройдем по тропе, которой уже больше 100 лет, и завершим треккинг на остановке «Спутник».

Кому подойдет треккинг

Активным путешественникам без медицинских противопоказаний (взрослым и детям от 9 лет)

Организационные детали

  • Обязательно надевайте удобную разношенную обувь на жесткой подошве и одежду по погоде, возьмите с собой воду (1 литр на человека)
  • Дополнительно оплачиваются входные билеты на смотровую башню (200 руб./чел.)
  • Точки питания есть только на горе Ахун, поэтому желательно взять с собой перекус
  • Смотровая башня на горе Ахун временно закрыта на реконструкцию
Место встречи: на остановке Хоста Мост
Роман
Роман
Гид в Сочи
Добрый день, уважаемые гости и жители города-курорта Сочи! Меня зовут Роман. В этом городе я живу с 2013 года. Желание переехать сюда появилось после первого посещения Сочи. Это была любовь с первого взгляда. Мое увлечение туризмом, начавшееся в институте, который я окончил по специальности «Социально-культурный сервис и туризм», привело меня на курсы инструкторов. Потом окончил курсы экскурсоводов. Сейчас я постоянно живу в Сочи и изучаю историю и развитие города как курорта.

Отзывы об экскурсии

Любовь 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия ☺️ Особенно для тех, кто любит активный отдых и не любит толпы туристов Роман прекрасный гид, интересно рассказывает, помогает в прохождении маршрута, следит за вашим физическим состоянием и моральным настроем. Он сделал наш день чудесным и незабываемым, за что ему большое спасибо ❤️ Само собой, на протяжении всего маршрута встречаются красивые локации, точнее весь маршрут и есть красивая локация Всем рекомендуем 🤌🏼

Anna 01.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 18
Роман отличный гид и увлеченный своим делом человек! Мы получили огромное удовольствие и от маршрута, и от общения с гидом. Дорога на Ахун была выбрана не самая простая, но мы справились. По пути Роман обращал наше внимание на множество интересных мелочей, показывал лучшие ракурсы для съёмки, подбадривал, поил вкуснейшим чаем и даже захватил для нас перекус. Спасибо вам, Роман, от всех нас.

Максим 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Не смотря на нашу неподготовленность к маршруту в плане экипировки, маршрут прошел великолепно. Открыли для себя новый вид отдыха. Большое спасибо инструктору Роману.

Андрей 05.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 10
Ох,сложно. Спустя 4 месяца пишу отзыв. За всю поездку в Сочи эта экскурсия запомнилась больше всего. Не просто благодарны Роману, но до сих пор под впечатлением. Однозначно рекомендую. Ощущения,что после этой поездки ты в жизни можешь все. А еще отдельно хочу отметить: дочь оставила кепку у заброшенного ресторана. Роман на следующий день пошел туда, нашел, забрал и отправил через СДЕК. Еще один штрих относительно его отношения

Ольга 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Огромное спасибо Роману! Это был потрясающий день, насыщенный и интересный. Проверили свои силы и остались очень довольны. Роман внимательный, видно, что живёт любимым делом, полезная и нужная информация подаётся в простой и понятной форме. Бывает, что оттарабанят выученный конспект, с Романом не так. А какой шикарный чай в качестве бонуса!!! Рекомендую!

Александра 22.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Ребята! Это был очень крутой поход выходного дня! Роман- интересный собеседник, профессионал своего дела. Если вы, как мы, любите АКТИВНЫЙ отдых и НЕТЕПИЧНЫЕ маршруты, то это маленькое путешествие вам точно понравится! КрасОты, эмоции и отличное настроение гарантированы! А еще очень вкусный травяной чай на берегу озера с водопадом😍 Мы обязательно будем рекомендовать Романа своим друзьям! И очень постараемся сами увидеться снова, потому что Роману еще есть ЧТО нам показать! P.s. Самые живописные фото не прикрепляем целенаправленно, потому что надо идти и видеть это своими глазами! Но посмотрите, какие мы счастливые!

АНАСТАСИЯ 26.02.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Впечатления самые яркие, Роман, прекрасный собеседник, гид, максимально комфортно преодолели препятствия, отдыхали, любовались природой, в памяти останется навсегда, картина водопадов! Попить горный чай, приготовленный на камнях, это просто 💓. СПАСИБО Роману, на 100%, рекомендуем!

Наталия 12.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличная экскурсия, Роман отличный гид, маршрут был не очень простой, но рекомендации и интересная беседа, помогла нам с энтузиазмом пройти в легости 7 часов...время пролетело незаметно...однозначно рекомендую👍

Elena 31.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Вчера вернулись из похода с Романом. До экскурсии волновалась, как все пройдёт, учитывая, что я планировала восхождение с двумя детьми 10-ти и 13-ти лет. И зря!! Поход был увлекательнейшим, познавательным и исключительно комфортным. Ещё раз хотела бы поблагодарить Романа!! Очень интеллигентный, опытный и увлечённый профессионал своего дела! Остались яркие впечатления от пейзажей и местной флоры. Однозначно рекомендую маршрут и экскурсовода!

Алёна 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 4
Это был наш с мужем первый поход. Остались довольны! Маршрут не самый простой, но в целом по силам. Точно можно рекомендовать данный вид отдыха, отличная альтернатива пляжу. Для активных и интересующихся людей. Отдельно хочется отметить профессионализм Романа. С таким человеком абсолютно не страшно идти в поход, можно полностью ему довериться!