Литературный Сочи

Истории о том, как знаменитые писатели жили и умирали, любили и флиртовали на берегу Черного моря

Более 10 лет я работала в музее Н. Островского, с каждым годом узнавая новые забавные и трогательные факты о литературной истории Сочи. Я решила поделиться ими на своей авторской экскурсии! Тайными тропами мы выберемся из обыденной туристической толчеи и увидим город глазами писателей и поэтов: сказочным, восхитительным, пугающим и манящим.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 8 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 95
Место встречи: рядом с Библиотекой им. Пушкина

1000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Новый взгляд на Сочи
Мы вдоволь посплетничаем о возлюбленных Маяковского и обсудим, в каких местных гостиничных скандалах он был замешан. Пройдем любимой дорогой доброго сказочника Евгения Шварца — той самой, по которой он ходил на пляж, работая над «Обыкновенным чудом». А также поговорим о свободных нравах петербургских эмансипе конца 19 века: их бесценном вкладе в русскую литературу и сочинскую культурную жизнь.

Забавные истории и душераздирающие драмы
Вы увидите первый православный храм в Сочи и узнаете, при чем здесь Достоевский.
У Морского вокзала услышите о легендах Эвксинского Понта и выясните, где аргонавты нашли золотое руно. Вместе с Ильфом и Петровым мы посмеемся над курортным сезоном 1934 года, с Буниным поплачем над трагическим финалом рассказа «Кавказ», а с Пастернаком осудим курортные романы. Наконец, вслед за Бестужевым-Марлинским воскликнем: «Не ищите земного рая на Евфрате! Он здесь!»

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Ирина
Ирина
Гид в Сочи
Меня зовут Ирина. Я переехала в Сочи в октябре 2009 года. Город был по уши в стройке, дороги замерли в чудовищных пробках, а в первую же неделю у меня украли кошелек. Оглушительно благоухал османтус, и море переливалось под солнцем. Это была любовь с первого взгляда. Я убеждена, что город открывает свои лучшие стороны тем, кто смотрит на него влюбленными глазами. Пойдемте погуляем!

Отзывы об экскурсии (95)

Мария 2023-10-25
Добрый день, команда прекрасного сайта! Хочу выразить большой восторг и благодарность сайту за подбор прекрасных гидов и чудесному,внимательному,доброжелательному,поэтичному,юморному,прекрасно_знающему_свой_предмет_экскурсоводу Ирине за ПРЕКРАСНУЮ литературную экскурсию. Ирина -чудесный человек и организатор, замечательная прогулка, кладезь интересных фактов, преподнесенных живо, с увлеченностью, с любовью к своему делу, зарядила нас настроением, позитивом и любовью к чудесному городу! Великолепный рассказчик, актёрская подача материалов, фотографии, тёплая, дружеская атмосфера! Очень рады, что последний день нашего пребывания в городе Сочи мы провели в чудесной компании с Ириной, впечатления замечательные останутся надолго! Желаем удачи Ирине и вашей компании! Туристы из Сибири))
Дарима 2023-10-12
Влюбленная в город, в литературу экскурсовод, на два часа оторвала от обыденной жизни, окунув в разные годы пребывания в Сочи известных писателей, в историю образования города, кавказкой войны. Умница, побольше такой молодежи бы…
Анастасия 2023-10-09
Отличная прогулка в прекрасной компании. Ирина умеет создать настроение, передаёт слушателям свою любовь к городу и к его истории. Много увлекательных фактов о писателях и их пребывании в Сочи, много новой информации, которая разбудила интерес к былым временам. Спасибо огромное Ирине за насыщенный день!
Алла 2023-10-05
Спасибо Ирине за великолепную экскурсию. Прекрасный рассказ об удивительных людях! Все понравилось. Очень обидно, что переоценили свои силы и не смогли осилить вторую экскурсию. Послевкусие отличное. Замечательно провели время и узнали много интересного. Спасибо огромное!
Любовь 2023-10-05
Мы были на экскурсии 4 октября. Остались очень довольны. Не первый раз в Сочи, поэтому оценили, что побывали в тех местах, в которых еще не бывали, а знакомые увидели с другого ракурса. Приятная прогулка сопровождалась непринужденным рассказом, как будто мы встретились со старой знакомой .Отрывки из произведений преподносились так артистично и так к месту, что казалось, будто мы на литературном вечере. Ирина доброжелательна, внимательна к возможным пожеланиям участников, позаботилась даже о том, чтобы указать нам места парковок. Время пролетело незаметно. Эта экскурсия стала изюминкой нашего очередного путешествия в Сочи. Если вы уже видели основные достопримечательности или наоборот не хотите начинать знакомство с городом с тривиальных обзоров, обратите внимание на предложение Ирины. Вы получите удовольствие как и мы.
Kira 2023-09-27
Ирина, замечательный экскурсовод и просто интересный собеседник. Мне очень понравилась экскурсия, помогла больше узнать о Сочи и приятно провести время.
Мария 2023-09-27
Супер гид, супер маршрут, супер контент. Я как профессиональный экскурсовод и сотрудник сферы туризма могу оценить качество услуг, все очень понравилось!
Елена 2023-09-21
Впервые была в Сочи на авторской экскурсии. Мне очень нравится такой вариант- маленькая камерная группа, отлично слышно ведущего и как правило всегда интересная программа Благодарна Ирине за интересные факты, за совмещение истории города с историей мест, литературных произведений и привязка к писателям и интересным людям, проживавшим в городе Сочи и бывавшим здесь на отдыхе Обязательно порекомендую своим знакомым. Цена-качество соответствуют однозначно
Елена 2023-09-17
Экскурсия очень понравилась. Ирина просто профессионал в этой теме. Узнали много интересных фактов, что заставило даже подробнее почитать об истории Сочи. Буду всем рекомендовать эту экскурсию. Спасибо огромное Ирине!
Анна 2023-09-07
Экскурсия прекрасная! Не только "Литературный Сочи", но и исторический, архитектурный Сочи. Удобный маршрут и формат, когда совершенно не напрягаясь между завтраком и купанием в море можно совершить пеший трип по весьма не очевидным, небанальным, но знаковым местам. Которые мы абсолютно точно сами бы не нашли и не смогли оценить по достоинству. Моему девятнадцатилетнему сыну экскурсия понравилась так же, как и мне. И это несомненно заслуга экскурсовода. Ирина - идеальный гид. В ней сочетается тактичность, воздушность изложения, начитанность, насмотренность и тонкое чувство юмора. "Сарай с колоннами" - браво, Ирина! Это было незабываемо. С огромной благодарностью и наилучшими пожеланиями, Анна и Евгений, Красноярск- Санкт-Петербург.