Групповая поездка в урочище Джегош: 33 водопада + подворье шапсугов

Прикоснуться к чудесам южной природы и особенностям местного быта

Горные районы Сочи славятся разнообразием субтропической растительности, красотой каменных ущелий и мощных водопадов. А ещё здесь проживают коренные народы, каждый из которых имеет свои традиции и обычаи. В группе до 30 человек вы станете участниками «кавказского сафари» — проедете по серпантину, исследуете водопады и оцените национальную кухню адыгов.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 10 часов
Размер группы: до 30 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.66
Отзывов: 47
Место встречи: в пгт. Сириус

650 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Горные легенды Сочи
Однажды в горном селе появился великан, который не любил людей. Местные жители придумали, как от него избавиться. Расставили на скале бочки с мёдом — великан начал есть и попал в рой диких пчёл. Спасаясь от них, он оставил на камнях следы. Теперь там каменные чаши, по которым сбегает быстрый поток.

Эту и другие легенды вы услышите в путешествии к 33 водопадам. В насыщенной поездке по Сочинскому национальному парку вас ждут рассказы о природных достопримечательностях и истории освоения этих мест. Узнаете о судьбах обитавших здесь народов и познакомитесь с коренными жителями Лазаревского района — шапсугами.

Из ущелья в аул

  • Поездка начнётся в посёлке Сириус. Оттуда вы проследуете по четырём районам Сочи и узнаете, чем уникален каждый из них.
  • Путь к водопадам на автобусе занимает примерно 2 часа. Будем ехать с остановками, изучать окрестности, пока не доберёмся к долине реки Шахе.
  • Готовы к приключению? Для поездки по руслу реки пересядем на подготовленные военные внедорожники ГАЗ-66. Еще 20 минут в пути — и мы у водопадов.
  • Для посещения открыты 17 водопадов из 33. Чтобы обойти их по оборудованной тропе среди колхидского леса, потребуется около часа. Еще один час можете провести, купаясь в горном ручье или дегустируя сыры и домашние вина на местном рынке.
  • Возвращаемся в аул Большой Кичмай, где запланирован обед и посещение фольклорного шоу (за отдельную плату).

Организационные детали

  • Сбор гостей проходит по территориям: пгт. Сириус, Адлер, Кудепста, Хоста, Центральный район, Дагомыс.
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Что входит в стоимость, а что — нет

Включено
• трансфер туда/обратно
• услуги экскурсовода

Дополнительные расходы
• питание на подворье — заказ по меню на месте
• экологический сбор, проезд на ГАЗ-66 + танцевальное шоу — 1000 руб./чел., без шоу программы — 800 руб./чел.

Врам
Врам
Представитель команды гидов в Сочи
Привет! Меня зовут Врам, я профессиональный гид-экскурсовод. Мне 29 лет, 12 из них я посвятил своей профессии. Я организую туры, экскурсии, треккинги. В моей команде 12 профессиональных экскурсоводов, каждый из которых является спецом своего дела. Если вам нравится активный отдых, то нам по пути!

Отзывы об экскурсии (47)

Виктор 2023-11-03
Армен вел экскурсию превосходно)))
анна 2023-11-01
Качественные предложения аая,сыра,меда и вина
Валентина 2023-10-29
Всё было супер ? рекомендую!!! Особенно дорога к водопадам на спец транспорте ? И танцы ??
Мария 2023-09-07
05.09.23 Была на групповой экскурсии с Арменом и водителем Андреем. Очень интересный был материал в рассказе Армена про Черкесов , с долей искрометного теплого юмора. 15-тилетний опыт в экскурсия ощущается. Все четко и слажено. На возникающие вопросы Армен отвечал наперед . Везде инструктаж Комфортное вождение Андрея заслуживает отдельного внимания, очень аккуратное Езда на вездеходах - супер Тропа на водопадах - деревянные ступеньки, берите максимально нескользящую обувь, камни у водопадов тоже очень скользкие , по импровизированной тропе лучше не ходить - на ваше усмотрение - очень скользко! Купаться на водопадах можно , берите купальные принадлежности и полотенце. Деревья на водопадах - это нечто потрясающее, древние, покрытые мхом. Это настоящее место силы, это ощущается Выступление ансамбля вечером - зажигательное ! Ознакомитесь с традиционной культурой. Поездка вышла насыщенной Помните о том, что красота в глазах смотрящего. Всем классных экскурсий! Процветания компании!
Елена 2023-08-25
Супер поездка! Комфортный автобус, водителю Андрею пять баллов за уверенную езду по горному серпантину. Гиду Тенгизу респект за интересный рассказ и классную организацию нашего путешествия. Природа, водопады все супер. Очень понравилось вечернее шоу с национальными танцами!
Гаянэ 2023-08-24
Доброго дня! Экскурсия просто шикарная, очень насыщенная программа, грамотный гид Галина, рассказала все и обо всем пока ехали и на местах, где были. Дегустация меда, чая, сыра, вина и более крепких напитков, сами водопады и красивейшее вечернее шоу с танцами стоят того, что бы отправиться именно по этому маршруту!
Дмитрий 2023-08-19
Все понравилось
Александр 2023-08-15
На экскурсию следует ехать из-за поездки на газ 66 и кавказской шоу программы вечером. Сами водопады неочем.ходить там неудобно и небезопасно.ничего для людей необорудовано.только за вход 200р берут.
Александра 2023-08-12
Если вы любите толпы людей, огромные очереди, шуточки «за 200», порошковый алкоголь, и другие «прелести» массового туризма- то смело берите эту экскурсию. Меня подкупила стоимость, оставался один день и не хотелось лежать на пляже. Цена - вместо заявленных 650, по факту получилось 2650 (150 бронь + 1500 доплата на месте + 850 в кафе, в которое завозят и у тебя нет варианта есть/не есть, + чебурек 150 тоже завозят). Что касается организации - автобус большой комфортный, приехал во время. Экскурсовод несколько навязчива, немного хотелось тишины, хотя бы периодически, но в целом - она умничка. Сами водопады - огромное разочарование. Такое чудо природы превратили в отвратительное туристическое место. Люди портят природу. Вода в водопадах мутная, все в этих лужах купаются, как бегемоты, честное слово. Ушла от группы и поднялась значительно выше от последнего деревянного помоста. Там, конечно, красотища- чистейшая вода, поваленные деревья все во мху, ощущение дикой природы и субтропиков во всей красе. После водопадов - поехали в ресторан, где был концерт. Сами ребята, артисты- прекрасные, особенно дети. Но, зал человек на 300-400, если не больше. Кондиционеры не работают. Сидеть в таком огромном количестве человек - малоприятное ощущение. Душно. Еду принесли быстро. Второй раз ни за что бы не поехала, и никому не рекомендую. Дорого, ориентировано на «срубание бабла» за летний сезон с туристов. Магазины в начале, шоу в конце, огромная вереница людей. Удручающее…
Ольга 2023-08-07
Отличная поездка!!! Все очень понравилось, особенно знания и умение подать материал со стороны экскурсовода Армена, огромное спасибо водителю Андрею. Хочу сказать по поводу маленьких детей, не знаю может не предупреждают заранее, но это очень сложный и длительный маршрут, маленьким деткам было очень тяжело. Однозначно рекомендую экскурсию, и еще для сравнения хочу сказать, что цены на дегустациях сыра и вина в Абхазии выше, чем предлагают здесь, все вкусно и ассортимент круче!!! Спасибо!!!
Надежда 2023-08-02
На дегустацию ( покупку) меда, вина и сыра ушло несколько часов. К сожалению, на водопады приехали ближе к 18.00, солнце уже ушло, вода потеряла красивые бюрюзовый цвет. Потом ужин в деревне и шоу программой. Заранее заказанные блюда принесли холодные и среднего вкусового качества. Люляшки сухие, овощи на гриле горькие от пригарок. Народные танцы красивые, посмотреть интересно, но зачем еще затягивать программу на танцы пьяных отдыхающих. Идея экскурсии хорошая, но реализация страдает. Очень много пустого ожидания и бестолкового хождения. Из плюсов: поездка по горной реке( жалко ,что мало). Хороший автобус, водитель, гид. Но обратите внимание: автобус на 60 человек, а не 30 как было заявлено в описании.