Тисо-самшитовая роща — это идеальное место для знакомства с природой и историей Сочи. Лёгкость маршрута сочетается здесь с большим числом природных локаций — на каждом шагу хочется затормозить и сделать пару-другую ярких кадров. Впрочем мы будем не только смотреть, но и много общаться. Поговорим о флоре и фауне, а ещё о местном мхе, необычном дереве и даже о пиратах.
Что вас ожидает
Вы увидите:
- реликтовый лес, который пережил несколько ледниковых периодов
- тектонический разлом, образовавшийся около 30 миллионов лет назад
- стометровые отвесные скалы над рекой Хоста и каньон Чёртовы Ворота
- остатки древней крепости, которую, по одной из версий, приказал построить византийский император
Вы узнаете:
- из какого дерева древние египтяне делали саркофаги для фараонов и как оно же помогло выиграть англичанам Столетнюю войну
- где в Сочи жили настоящие пираты, кем они были и кого грабили
- как обычная бабочка чуть не уничтожила памятник Всемирного природного наследия ЮНЕСКО
- как местный мох внёс свой вклад в победу в Великой Отечественной войне
Кому подойдёт
Моя экскурсия — тот редкий случай, когда однодневный поход подойдёт практически всем, независимо от возраста и физической формы. Не понадобится ни специального снаряжения, ни особой подготовки. Лишь большое желание внимательно смотреть по сторонам, узнавать новое и обсуждать услышанное.
Организационные детали
- Дополнительно оплачиваются билеты на территорию заповедника: 300 руб./взрослый, 150 руб./детский, детям до 6 лет бесплатно
- До места встречи вы можете добраться на автомобиле, такси или общественном транспорте
Особенности маршрута
- Мы пройдём 6–8 км преимущественно по оборудованной тропе. В зависимости от темпа прогулка займёт от 3 до 5 часов.
- Наденьте удобную обувь, возьмите 1 литр воды на человека и лёгкий перекус по желанию
- Маршрут доступен круглый год. Летом, если захотите искупаться, не забудьте про купальник и полотенце.
Отзывы об экскурсии
Посетил(а)
экскурсий: 6
Добрый вечер, мы были в заповеднике 15 февраля(предварительно посмотрели прогноз погоды, чтобы не было осадков, ну тут как получится🤷♀️).
Как только оплатили аванс, написали Максиму, какие оргвопросы у нас есть, он сразу ответил, подробнейшим образом описал место встречи(даже карту приложил с видами транспорта 🤝) , подсказал, как одеваться, что с собой брать, супер🌝
На месте встречи(лучше всего добираться на такси, быстрее и надёжнее), Максим сразу честно предупредил, что, мы можем выбирать, как пойдём, по малому кругу или большому, и будем заходить "в глубь веков" (аппендикс) или нет, всё на ваше усмотрение(конечно всё хотят по максимуму 🥲).
Максим, конечно, увлекательный рассказчик, интересный собеседник, с ним, всё эти подъ ему и спуски(по каменным ступеням), проходят как бы незаметно и быстро☺
Тут надо сказать о форме одежды, нужны спортивные брюки и кроссовки на толстой подошве, тогда, будешь чувствовать себя уверенно, на этих каменных ступенях(это при условии, что нет дождя, тропа более или менее сухая) +желательно взять перчатки, чтобы держаться за ограждение(цепь) и не поранить руки.
А так, время летит незаметно, за разговорами с Максимом, и после посещения аппендикса(Чертово озеро), проходит 3 часа,и надо определяться, или идти обратно или можно зайти ещё в одно место, и потом назад, тут каждый выбирает для себя сам(мы выбрали идти назад), потому что, вдруг, накатила такая усталость и ноги стали тяжёлыми, что мы почувствовали, что хватит(тут надо рассчитывать свои силы).
Максим, рассказывая нам обо всём, что мы видим, и попутно, отвечая на наши вопросы, довёл нас до выхода, и мы уставшие, но довольные и полные впечатлений, попрощались с Максимом.
Отличная экскурсия, благодаря Максиму(90%), всём рекомендую, узнали много полезного и интересного об этом месте, крае и вообще для расширили кругозор, только нужно предварительно посмотреть прогноз погоды на день экскурсии и правильно одеться, и тогда будет вообще замечательно, Максиму отдельно большое 🙏💕 и респект, это было🔥
Посетил(а)
экскурсий: 2
Очень приятный и знающий гид. Определенно рекомендум.
Посетил(а)
экскурсий: 4
3 января, были на экскурсии с Максимом. Экскурсовод от бога. Очень интересно, заинтересовал нас сразу. Всё на позитиве. Отдыхали, когда уставали. Но при этом, окунулись в историю образования курорта. Очень много растений, река Хоста, скалы. Всё очень красиво и зелено, хотя на улице зима.
Рекомендуем Максима, как гида.
Посетил(а)
экскурсий: 1
Максим - один из лучших гидов, с которыми я познакомился за последние несколько лет. Наша экскурсия продолжалась более 4 часов, но ни одну минуту не было скучно. Одаренный экскурсовод, который умело сочетает знания из биологии, ботаники, географии, истории, понимание местных традиций, сплетая из этого интересный рассказ. Рекомендую Максима для этой и других экскурсий в Сочи и за его пределами.
Посетил(а)
экскурсий: 5
Было увлекательно и познавательно. Максим очень подробно рассказал об истории края и рощи. Прошли около 10км по лесу, дочка ни разу не заныла, слушала гида) Тропу проходили в ноябре, было слякотно, просто надо подготовить соответствующую обувь и одежду. У кого проблемы с коленами, лучше взять палки.
Посетил(а)
экскурсий: 5
Максим, спасибо за чудесно проведенное время. Все было великолепно.
Посетил(а)
экскурсий: 7
Очень понравилось! Спасибо Максиму! Появилось желание посетить и другие предлагаемые им маршруты!
Посетил(а)
экскурсий: 1
Доооолго тянула с отзывом, но наконец-то готова поделиться впечатлениями о походе))
А хорошие впечатления сохранились даже после многих месяцев!)
Во-первых, хочу сказать отдельное спасибо за оперативность: мы очень быстро договорились. Списались с Максимом, назначили удобное время для встречи, и понеслась)
Перед походом Максим выслал полный список с инструкцией о том, как лучше одеться, что взять с собой, в чем лучше всего пойти.
Встретились у входа в заповедник, и лекция об этом удивительном регионе началась буквально с первых минут. Хочу отметить, что у Максима поразительно высокая квалификация, очень глубокие знания в истории всего региона, и самого заповедника. Область знаний настолько широкая, что были затронуты даже какие-то уникальные и узкоспециализированные темы в ботанике, формировании региона в его текущем виде, и о народах, населявших эту территорию.
На каждую тропу у гида есть своя экскурсия, то-есть лекция не заканчивается буквально ни на минуту. Максиму всегда есть, что рассказать, и на каждом этапе похода есть своя уникальная информация, или какая-то интересная история.
На развилке у каждой из троп Максим уточнял у меня насколько я готова пойти дальше, как я оцениваю свои силы, и в целом создавал очень комфортное пространство для прохождения каждой из троп. Экскурсия действительно персональная, и гид подстраивается под вас, под ваш темп, и дает возможность отдохнуть,если это необходимо.
Мы шли довольно активно, и нам удалось пройти несколько троп за 3 часа, с учётом фотографирования и коротких остановок, несмотря на то, что мы шли после дождя, и тропа была сырой, и не очень удобной для прохождения.
Впечатления остались просто невероятные. В походе удалось и в лекцию погрузиться, и природой насладиться. Могу сказать, что это одно из лучших времяпрепровождений, которое вы можете устроить себе на черноморском побережье.
Благодарю!
Посетил(а)
экскурсий: 26
Экскурсия классная. Не одному экскурсоводу не удалось так ушатать моего мужа даже за целый день. Друзья оценивайте свои силы правильно. Максим профессионал. Нам очень понравилось, особенно мужу.
Посетил(а)
экскурсий: 10
Прогулка была очень познавательной! Гид - супер! Рассказал нам много всего интересного (без занудства). Великолепные виды завораживают! Маршрут не сложный. Рекомендую всем-всем-всем.